Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край вошел в тройку лидеров рейтинга по объему агрострахования с господдержкой в России

Краснодарский край вошел в тройку лидеров рейтинга по объему агрострахования с господдержкой в России
В 2021 году объем рынка агрострахования в Краснодарском крае превысил 480 млн рублей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По данным исследования Национального союза агростраховщиков, участники рынка стали чаще учитывать риски – система доказывает сво

– Прошлый год был непростым для сельского хозяйства. От непогоды пострадала виноградная лоза, сады и посевы на полях. Аграрии еще раз убедились в необходимости агрострахования, ведь потери урожая им возмещаются. На условиях господдержки в регионе уже застраховали порядка 142 тысяч га посевов, 5 тысяч га садов и виноградников и 1,6 млн голов сельхозживотных. Со своей стороны мы субсидируем этот механизм из краевого бюджета, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В 2021 году объем рынка агрострахования в Краснодарском крае превысил 480 млн рублей, что на 25% больше, чем в 2020. По этому показателю Кубань заняла третье место в стране.

Глава региона отметил, что в прошлом году на господдержку сельхозстрахования в растениеводстве и животноводстве из краевого бюджета направили свыше 220 млн рублей. Большую часть договоров уже просубсидировали. В 2022 году направят более 530 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.