Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил отремонтировать фасад старинного особняка в центре Краснодара

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил отремонтировать фасад старинного особняка в центре Краснодара
Фото: t.me/kondratyevvi
После публикации в социальных сетях сообщения о плачевном состоянии фасада дома братьев Богарсуковых на пересечении улиц Красной

– Увидел в социальных сетях публикации по поводу здания на углу Красной и Гимназической. Меня, как и многих краснодарцев, волнует состояние старинного особняка. Это значимый объект для кубанской столицы, архитектурный памятник. Когда-то давно здесь была гостиница «Централь» братьев Богарсуковых. Сейчас он находится в частной собственности, – написал глава региона Вениамин Кондратьев в Telegram-канале.

Фото: t.me/kondratyevvi

Губернатор уточнил, что к ремонту фасада исторического здания приступят весной.

– Поручил начальнику управления охраны объектов культурного наследия края Георгию Давыденко вместе с собственником здания проработать вопрос. С наступлением весны фасад необходимо привести в порядок, – добавил Вениамин Кондратьев.

Напомним, в 2021 году в единый госреестр объектов культурного наследия включили 83 исторических здания Кубани конца XIX – начала ХХ веков. Они расположены в Краснодаре, Армавире, Сочи, Ейске, Приморско-Ахтарске, Геленджике, Новокубанске и Мостовском районе.

В 2022 году в Краснодаре планируется приступить к реставрации дома купца Лихацкого в районе пересечения улиц Красной и Длинной, доходного дома подрядчика Ф.М. Акулова по улице Красной, 6, жилого дома Х. Фришкулиди по улице Орджоникидзе, 48 и соседнего с ним дома К.П. Пятковой.