Кубанские Новости
Власть

Суды Краснодарского края в 2021 году рассмотрели более 1,3 млн дел и материалов

Суды Краснодарского края в 2021 году рассмотрели более 1,3 млн дел и материалов
Председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов провел расширенное совещании судей региона.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в расширенном совещании судей региона, которое провел председатель Краснода

На подведении итогов присутствовали председатель Законодательного Собрания региона Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков и представители судебной системы.

– Суды Краснодарского края в 2021 году рассмотрели более 1 миллиона 308 тысяч дел и материалов. Мы продемонстрировали возможность работать в новых условиях. Учитывая сложности, возникшие в связи с пандемией, за редким исключением рассмотрели все дела, поступившие в производство. Работу удалось наладить таким образом, что она стала эффективной, прозрачной, понятной и бесперебойной, – сказал Алексей Шипилов.

Вениамин Кондратьев поблагодарил представителей судейского корпуса за работу и отметил, что традиционно нагрузка на районные и городские суды Краснодарского края – одна из самых высоких в стране.

– С каждым годом эта нагрузка только растет. Но главное, в потоке исковых заявлений, не потерять качество работы, сохранить непредвзятость. Ваши вердикты влияют как на судьбу отдельных жителей, так и на развитие городов и станиц, будущее всего региона. Рассчитываю на вашу бескомпромиссность, справедливое и законное принятие решений, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания региона отметил, что качество работы судебной системы края остается на высоком уровне и рассказал о положительном опыте взаимодействия депутатов с судьями, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В 2021 году внесли изменения в закон о мировых судьях, детализировали порядок рассмотрения кандидатов. Сегодня в крае 270 судебных участков, мы обратились в Госдуму РФ с предложением увеличить их число до 294. Также готовим изменения в границы участков, чтобы обеспечить равномерную нагрузку на судей, – сказал Юрий Бурлачко.

В завершении заседания Вениамин Кондратьев вручил лучшим представителям корпуса благодарности главы администрации.