Кубанские Новости
Власть

Лучшим животноводам Краснодарского края вручили автомобили

В Краснодаре наградили лучших представителей отрасли животноводства региона.

В третью субботу февраля в Краснодарском крае отмечают День животновода. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, руководители и специалисты профильных сельхозпредприятий.

Вениамин Кондратьев отметил, что сейчас сложно представить, что несколько лет назад отрасль стояла на грани выживания. В регионе шаг за шагом создавали законодательную базу, вводили системные меры поддержки.

– В этом году на развитие животноводства направим 2,1 млрд рублей. Мы инвестируем в сельское хозяйство, чтобы повышать качество жизни на селе. Ваш тяжелый, напряженный труд – это здоровые продукты в каждом доме, залог сохранения плодородия кубанской земли, процветания станиц и хуторов. Спасибо, что с полной самоотдачей, терпением и упорством продолжаете заниматься любимым делом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что сегодня Кубань край занимает третье место в России по производству молока. Поголовье крупного рогатого скота выросло на 5 тыс. голов и насчитывает 560 тыс. голов. На 7% увеличилось производство мяса – за 2021 год выпустили 594 тыс. тонн, но основные результаты еще впереди.

Юрий Бурлачко рассказал, что для всех категорий предпринимателей отрасли на законодательном уровне закреплены меры поддержки. Пять лет назад они составляли порядка 1 млрд рублей, а сегодня увеличили более чем в два раза.

– Теперь для развития на первый план выходят наши генетики, создание собственных селекционных центров, и эта работа уже ведется. Поздравляю вас с праздником и желаю добиться еще более значительных успехов, – сказал спикер ЗСК.

В завершении мероприятия Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили награды лучшим специалистам отрасли. Трое победителей краевого конкурса профессионального мастерства получили автомобили «Нива», сообщает пресс-служба краевой администрации.