Кубанские Новости
Власть

Для защиты городов и станиц Кубани от большой воды начнут возводить гидротехнические сооружения

Для защиты городов и станиц Кубани от большой воды начнут возводить гидротехнические сооружения
Фото: отдел экологического просвещения министерства природных ресурсов Краснодарского края
Строительство гидротехнических сооружений для защиты от паводков планируют начать Краснодарском крае в 2022 году.

Строительство специальных гидротехнических сооружений, защищающих города и станицы от паводков, планируют начать на Кубани уже в 2022 году. Об этом рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

– Паводковая ситуация в крае находится под круглосуточным наблюдением. Более 200 автоматических комплексов в режиме реального времени измеряют количество осадков и уровень воды на самых опасных участках рек. Но для предупреждения подтоплений важно наладить системность и работать на опережение. Поэтому в 2022 году мы начнем строить берегозащитные гидротехнические сооружения в Абинске и Мостовском районе, на реке Сукко под Анапой, на реке Дагомыс в городе Сочи. На эти цели выделено около 400 млн рублей. Продолжим работы в Крымском районе на реках Адагум, Неберджай и Баканка. В результате обезопасим свыше 6 тыс. домов и более 40 тыс. жителей, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Уточняется, что в регионе увеличивают пропускную способность рек. В настоящее время расчищают участки Аше и Псезуапсе в Сочи, собираются начать работы на Шепси и Небуг в Туапсинском районе, Аргош в Отрадненском, Цусхвадж и Хоста в Сочи, Каверзе и Тхамашинка в Горячем Ключе.