Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР

Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР
Владимир Путин.
Фото: пресс-служба Кремля
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Владимир Путин в телевизионном обращении заявил, что признает суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.

- Считаю необходимым принять давно назревшее решение - незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики, - заявил президент России.

Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. Кроме того, президент России и главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Ранее с этой просьбой к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На заседании 21 февраля члены Совета безопасности поддержали эту инициативу, отметив, что Украина не оставила России выбора.

В последние дни обстановка на Донбассе обострилась. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны Украины, в том числе из тяжелого, запрещенного вооружения. С 17 февраля стариков, женщин и детей Донбасса эвакуируют в Россию.