Кубанские Новости
Власть

Более 300 заявок поступило на вакансии в школах Краснодарского края по программе «Земский учитель»

Более 300 заявок поступило на вакансии в школах  Краснодарского края по программе «Земский учитель»
Заявки от кандидатов принимают до 15 апреля.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о мерах социальной поддержки педагогов и привлечении кадров в сельские школы кра

– Ежегодно мы строим и открываем новые школы. Как следствие – нарастающая потребность в педагогах. Кадровый вопрос решаем, в том числе, с помощью программы «Земский учитель». Благодаря ей за два года мы привлекли в сельские школы на конкурсной основе 159 педагогов. В этом году планируем закрыть 49 вакансий в 37 муниципалитетах, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Учитель, прибывший на работу в село, поселок, либо город с населением до 50 тысяч человек получает единовременную компенсацию в размере 1 млн рублей. Педагог может израсходовать эти средства по своему усмотрению. Также по условиям этой федеральной программы учитель должен отработать в школе пять лет.

Открытые в 2022 году вакансии размещены на федеральном портале. Заявки от кандидатов принимают до 15 апреля, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. На 1 марта на вакансии получено 332 заявки, 50 учителей уже подали документы. Наибольшее количество поступило от жителей Краснодарского края, Новосибирской и Свердловской областей.

– На Кубани действует целый ряд краевых и федеральных мер социальной поддержки педагогов. Классным руководителям ежемесячно пять тысяч рублей выплачивает федерация и четыре тысячи край. Дополнительно поддерживаем молодых педагогов – первые три года после трудоустройства в школу они получают выплату из краевого бюджета в размере три тысячи рублей, – рассказал Вениамин Кондратьев.