Кубанские Новости
Власть

Путин подписал указ о дополнительных мерах по финансовой стабильности России

Путин подписал указ о дополнительных мерах по финансовой стабильности России
Владимир Путин.
Фото: пресс-служба Кремля
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой с

Отмечается, что решение о принятии дополнительных мер было принято в связи с «недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», которые направлены на введение санкций в отношении россиян.

Так, со 2 марта из России запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей 10 тыс. долларов, рассчитанной по официальному курсу ЦБ установленному на дату вывоза.

Также устанавливается особый порядок ряда сделок резидентов страны с иностранцами, которые связаны с недружественными государствами. В частности, переводы средств резидентов РФ на зарубежные счета будут возможны на основании разрешения специальной правкомиссии.

Кроме того, особый порядок сделок резидентов РФ распространяется и на тех, кто находится под контролем указанных иностранных лиц, «независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности», говорится в документе.

Напомним, 28 февраля Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций.