Кубанские Новости
Власть

Для детских здравниц Краснодарского края сохранили минимальный налог на имущество

Для детских здравниц Краснодарского края сохранили минимальный налог на имущество
Край принимал детей в условиях пандемии и продолжит это делать в новых экономических условиях.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Законодательную инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева приняли депутаты ЗСК в ходе 68 пленарного заседания.

– Детский отдых – важное направление, которые мы должны сохранить. Край принимал детей в условиях пандемии и продолжит это делать в новых экономических условиях. Со своей стороны, мы оказываем поддержку детским здравницам и продлеваем налоговую льготу на имущество, практически обнуляя ее. Она составляет всего 0,01%. Это позволит собственникам детских лагерей и здравниц сохранить численность сотрудников, повысить качество услуг и обеспечить ребят полноценным отдыхом и оздоровлением. Также мера поможет остановить процесс перепрофилирования здравниц, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сейчас в региональном реестре состоит 100 лагерей и санаториев, 70% из них находится на побережье. Одномоментно они могут принять порядка 45 тысяч детей за смену. В 2021 году в крае отдохнуло 240 тысяч детей. В этом году планируется оздоровить не менее 250 тысяч ребят.

Вениамин Кондратьев отметил, что на увеличение загрузки повлияет снятие ковидных ограничений. Пока все еще действует запрет Роспотребнадзора, ограничивающий заполняемость детских организаций до 75%. Сейчас федеральная служба рассматривает вопрос о снятии этого ограничения и установления 100% заполняемости, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.