Кубанские Новости
Власть

Более 55 тысяч жителей Кубани подали заявки на социальную газификацию

Более 55 тысяч жителей Кубани подали заявки на социальную газификацию
Вениамин Кондратьев провел заседание регионального штаба.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Реализацию президентской программы глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил на заседании регионального штаба.

Участие в совещании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Кубани Александр Трембицкий, руководители профильных ведомств и компаний.

– Заявки на социальную газификацию подали более 55 тысяч жителей. Еще 65 тысяч могут воспользоваться таким правом. Край один из первых в стране начал реализацию программы. Нам необходимо наращивать темпы, чтобы завершить работу в 2023 году, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона обратил внимание, что у жителей края много вопросов, касающихся догазификации.

– По условиям мы можем подводить газ бесплатно только до границ садовых товариществ, которые находятся в пределах населенных пунктов. А работы на своей территории жители проводят за свой счет. Еще один важный момент. В самих поселениях программа предусматривает бесплатное газификацию к участкам, но дальнейшие работы и оборудование граждане также оплачивают сами. Важно работать с людьми, разъяснять на местах все детали и условия догазификации, – акцентировал губернатор.

На сегодняшний день уровень газификации Краснодарского края составляет 84,5% – это один из самых высоких показателей в стране. В среднем ежегодный рост составляет 1,2%.

– В регионе мобилизовали ресурсы всех газораспределительных организаций, городов и районов, сформировали региональный и муниципальные штабы. Провели инвентаризацию населенных пунктов, подлежащих догазификации. Работаем над ускорением процесса согласования и выдачи разрешительных документов. Если продолжим работать в таком же темпе, то выполним задачи в срок, – сказал Александр Трембицкий.

Пункты приема заявок на социальную газификацию работают во всех муниципалитетах края. Их открыли в филиалах газораспределительных организаций и на участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг и сайты газораспределительных организаций, работают телефоны горячих линий. В регионе создали сайт с интерактивной картой, где тоже можно оставить заявку и узнать всю информацию, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.