Кубанские Новости
Власть

Михаил Мишустин: «Россия более чем на 100% обеспечивает себя зерном, маслом, рыбой и мясом»

Михаил Мишустин: «Россия более чем на 100% обеспечивает себя зерном, маслом, рыбой и мясом»
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Фото: government.ru
Премьер-министр РФ напомнил, что правительство продолжало субсидировать закупки сельхозтехники отечественного производства из фе

Россия полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе доклада в Госдуме.

— Два года назад президент утвердил новую Доктрину продовольственной безопасности. Эффективность ее выполнения агропромом очень высока. Наша страна полностью обеспечивает себя — более чем на 100% — зерном и растительным маслом, рыбой и мясом, — сказал Михаил Мишустин.

Таким образом, российские аграрии по первым двум позициям опережают показатели, заложенные в доктрине, почти в полтора раза.

— Достаточно высокий уровень — свыше 80% — по картофелю, молоку и овощам. Зачастую это продукция малых и личных хозяйств, — добавил премьер-министр.

Он напомнил, что правительство продолжало субсидировать закупки сельхозтехники отечественного производства из федерального бюджета, а также программы льготного лизинга. Это позволило аграриям получить более 32 тысяч тракторов, комбайнов, другого необходимого оборудования.