Кубанские Новости
Власть

Станок кубанского ЮЗТС поставили на судостроительное предприятие в Калининградской области

Станок кубанского ЮЗТС поставили на судостроительное предприятие в Калининградской области
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев отметил активную работу предприятия по импортозамещению.

По информации Минпромторга РФ, Южный завод тяжелого станкостроения создал токарно-карусельный станок по спецзаказу верфи «Янтарь».

– Важной особенностью станка является то, что это полностью отечественная разработка, на которой установлена, в том числе, современная система числового программного управления российского производства, – отметил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Специалисты завода учли требования заказчика и внесли ряд изменений в конструкцию, переработали базовые детали. В итоге при относительно небольших габаритах на станке смогут изготавливать детали большего диаметра и веса. Функционал станка позволит проводить токарную и фрезерную обработку, сверление, растачивание, развертывание отверстий, нарезание резьб.

– ЮЗТС продолжает укреплять промышленную отрасль региона. Предприятие входит в федеральный перечень системообразующих и в пятерку заводов России по тяжелому станкостроению. Завод активно работает над импортозамещением. Наши станки ничуть не уступают зарубежным, а где-то даже превосходят их по качеству, цене, удобству обслуживания. Сейчас в производстве у завода находится более 20 станков и обрабатывающих центров, – сказал Вениамин Кондратьев.

ЮЗТС создали в 2016 году на базе завода им. Седина по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Завод имеет статус российского производителя, что позволяет поставлять оборудование на все крупные предприятия. По итогам прошлого года ЮЗТС занял шестое место среди отечественных аналогичных заводов, выпустил восемь станков. В этом году предприятие планирует произвести 12 станков.

За три года завод увеличил объемы производства в пять раз.