Кубанские Новости
Власть

В Геленджике открыли артиллерийскую батарею капитана Челака

В Геленджике открыли артиллерийскую батарею капитана Челака
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие приурочили к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Объект показа будет входить в городской музейный комплекс. В торжественном открытии принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Я не мог не приехать сюда сегодня, потому что это место – наша память. Мы гордимся предками и в неоплатном долгу перед ними. Поэтому должны сохранять мемориалы и создавать новые – символы Победы. Это, в первую очередь, нужно живым – тем мальчишкам и девчонкам, которые стоят здесь на площади. Им важно чувствовать, что они потомки великого народа, – сказал глава региона.

На мероприятии присутствовали депутат Государственной думы РФ Сергей Алтухов, мэр Геленджика Алексей Богодистов и глава Новороссийска Андрей Кравченко, ветераны, юнармейцы и жители.

– Считаю делом особой важности возрождение исторических мест, связанных с военной историей нашего Геленджика. На этом месте в Рыбацкой бухте в 1942 году люди проливали кровь за то, чтобы мы с вами сейчас жили в мире, чтобы хранили память поколений, – сказал Алексей Богодистов.


«Артиллерийская батарея береговой охраны Черноморского флота №714 капитана М.П. Челака» расположена в микрорайоне Голубая бухта. Здесь работают три интерактивные инсталляции, в которых воссозданы эпизоды времен войны: штаб, привал и госпиталь. В настоящее время на территории батареи благоустраивают территорию, Минобороны РФ передан аналог пушки, которую установили в орудийном дворике, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Справка «КН»

Строительство батареи начали в июне 1940 года. Здесь оборудовали три корабельных дальнобойных артиллерийских 130-миллиметровых установки Б-13, одно 45-миллиметровое орудие, три миномета и шесть пулеметов, два дальномера типа «ДМ-4».

Батарея №714, которую позже стали называть по имени командира – капитана Михаила Челака – стала одной из четырех, дислоцировавшихся от Геленджика до Новороссийска. Все вместе они входили в состав 117-го отдельного артиллерийского дивизиона Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

Солдаты в укреплении защищали Геленджик от фашистских самолетов и прикрывали советские корабли в Цемесской бухте, в том числе – легендарный десант Цезаря Куникова. С августа 1942 года по сентябрь 1943 бойцы батареи Челака уничтожили один самолет, шесть танков, 21 орудие разных калибров и минометных батарей, два дзота, один железнодорожный состав, 59 автомашин, два торпедных катера, 38 подводов с боезапасом, четыре крупнокалиберных пулемета, 11 складов с боезапасом, два штаба противника.

За проявленное в боях мужество командиров батареи Михаила Челака и огневого взвода Бориса Мельника наградили орденом Красного Знамени. По четыре бойца отметили орденом Красная Звезда, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».