Кубанские Новости
Власть

В условиях санкций на поддержку бизнеса из бюджета Краснодарского края дополнительно предусмотрели 3,5 млрд рублей

В условиях санкций на поддержку бизнеса из бюджета Краснодарского края дополнительно предусмотрели 3,5 млрд рублей
Губернатор Кубани провел заседание региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани провел заседание региональной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В совещании принял участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств края.

Глава региона сообщил, что план по обеспечению устойчивого развития экономики Кубани, принятый два месяца назад, включает в себя 72 антикризисные меры.

– Но сегодня нам важно не количество, а востребованность и доступность мер поддержки. Санкции коснулись всех отраслей, и наша ключевая задача – помочь предприятиям продолжать работу, сохранить сотрудников. Это даст жителям уверенность в завтрашнем дне. Для этого в условиях санкций на поддержку бизнеса из краевого бюджета дополнительно предусмотрели 3,5 млрд рублей. Принятые меры охватывают все сферы – от малых и средних до крупных промышленных предприятий, – сказал Вениамин Кондратьев.

В числе инструментов поддержки губернатор назвал действующую до 1 июля 2022 года отсрочку платежей за аренду государственного и муниципального имущества, а также по налогу на имущество организаций и упрощенной системе налогообложения. Также до конца 2022 года в крае продлили действие налоговой ставки на имущество в размере 0,01% для детских здравниц.

Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась дополнил, что в рамках мер финансовой поддержки импортозамещающим предприятиям предоставляют субсидии на обеспечение до 30% затрат, связанных с капиталовложениями. На это направят более 1 млрд рублей из общей дополнительно выделенной суммы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Более 360 млн рублей предусмотрели на оплату процентов по кредитам на инвестпроекты стоимостью до 1 млрд рублей. В плане предусмотрены субсидии в таком же объеме на 2023 и 2024 годы. Также предусмотрели средства на снятие инфраструктурных ограничений, сдерживающих развитие экономики, на поддержку отдельных отраслей экономики, – сообщил Игорь Галась.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все дополнительные меры, их эффективность и необходимость нужно сверять с самим бизнесом, получать от предпринимателей обратную связь.