Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае завершили сев подсолнечника и сахарной свеклы

В Краснодарском крае завершили сев подсолнечника и сахарной свеклы
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом журналистам рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

– Весенняя посевная кампания проходит с опережением графика 2021 года. Уже засеяли почти 1,6 млн гектаров яровых культур, это 91% от плана. Полностью завершили сев подсолнечника и сахарной свеклы, на 95% – кукурузы, на 89% – сои, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что работы проходят в штатном режиме, у аграриев достаточное количество необходимых ресурсов, в том числе семян, топлива и техники.

На Кубани под яровые культуры отведено около 1,8 млн гектаров. В этом году сахарной свеклой засеют 200 тыс. гектаров, подсолнечником – 410 тыс. га, кукурузой – 440 тыс. га, соей – 180 тыс. га.

Также в регионе почти на треть выполнили сев риса – аграрии засеяли 34 тыс. га или 30% от плана.

По информации краевого минсельхоза, состояние озимых оценивают как хорошее. Уже завершена первая подкормка, сейчас ее проводят повторно. Также культуры обрабатывают от сорняков и болезней.

В сезонных полевых работах на Кубани задействовано более 33 тыс. единиц различной сельхозтехники. Благодаря соглашению между минсельхозом края и ключевыми производителями минеральных удобрений цены на них зафиксировали до конца мая.