Кубанские Новости
Власть

Руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко открыл в ЗСК цикл семинаров для молодых депутатов Кубани

Руководитель краевого парламента Юрий Бурлачко открыл в ЗСК цикл семинаров для молодых депутатов Кубани
В период с 17 мая по 2 июня планируется обучить в три потока 180 членов кубанского Совета молодых депутатов.
Фото: пресс-служба ЗСК
В мероприятии приняли участие председатель крайизбиркома Алексей Черненко и директор департамента внутренней политики региона Ал

Трехдневные занятия организованы под эгидой Законодательного Собрания и будут проходить на базе Краснодарского регионального института агробизнеса. В период с 17 мая по 2 июня планируется обучить в три потока 180 членов кубанского Совета молодых депутатов.

Приветствуя собравшихся от имени кубанских парламентариев, Юрий Бурлачко напомнил, что одной из главных целей создания Совета молодых депутатов (СМД) является помощь молодым политикам в повышении своего профессионального уровня, передача им старшими коллегами знаний и опыта.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что молодые депутаты Кубани никогда не остаются в стороне от чужой беды:

– Это наглядно подтвердила пандемия, мы видим это и сейчас – с самых первых дней начала специальной военной операции на Украине. Молодые депутаты активно включились в благое дело – оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской республик, присоединившись к старшим товарищам – депутатам ЗСК. Также вы протянули руку беженцам, прибывшим на нашу территорию. И направили порядка миллиона рублей на закупку гуманитарной помощи и решение адресных просьб людей.

Парламентариев приветствовал председатель крайизбиркома Алексей Черненко. Он заметил, что Совет молодых депутатов Кубани – продукт избирательной системы, позволяющий молодым людям избираться и быть избранными в органы власти.

По мнению Александра Топалова, семинар позволит молодым политикам лучше ориентироваться в вопросах местного самоуправления, в системе финансового обеспечения муниципалитетов, набраться опыта взаимодействия между представителями институтов власти.

Лидер молодых депутатов, председатель комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов в своем выступлении поблагодарил руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко за возможность организации очередной серии семинаров для молодых парламентариев, напомнив, что только в прошлом году по его инициативе состоялись три подобного рода мероприятия, в том числе пятидневный для актива Совета на базе Всероссийского детского центра «Орленок».

В формате «вопрос-ответ» молодые депутаты обсудят со спикерами: депутатами ЗСК и специалистами кубанского парламента, представителями администрации региона и федеральных структур – вопросы организации местного самоуправления. В частности, речь будет идти о приоритетах внутренней политики России, системе стратегического планирования муниципальных образований, взаимодействии органов власти и гражданского общества в рамках патриотического воспитания молодежи. Особое внимание будет уделено эффективным моделям реагирования на новые вызовы в условиях санкционного давления.