Кубанские Новости
Власть

Депутаты ЗСК высказали предложение ввести понятие «разовые работы» в Трудовой кодекс

Депутаты ЗСК высказали предложение ввести понятие «разовые работы» в Трудовой кодекс
Фото: пресс-служба ЗСК
Об этом и о деятельности службы занятости в условиях новых вызовов говорили парламентарии на еженедельной планерке.

Открывая обсуждение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что ситуация на рынке труда в нынешних условиях должна находиться в центре внимания всех органов власти:

– Мы понимаем, что проблемы в сфере занятости по сути начались еще раньше – в период пандемии и тех вызовов, с которыми мы столкнулись два года назад. С учетом санкционного давления информация о мерах поддержки становится более востребованной. Людям важно знать, какая помощь им может быть оказана через центры занятости.

О положении дел в этой сфере проинформировал министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша. Он подчеркнул, что с апреля 2020 года ведомство перешло на ежедневный мониторинг ситуации на рынке труда и сегодня она достаточно стабильная. Системообразующими организациями, осуществляющими деятельность в крае, массового высвобождения работников не заявлено. По данным министерства, в крае на 5 тыс. больше вакансий, чем в прошлом году. Всего предложено более 68 тыс. рабочих мест.

Сегодня через центры занятости ищут работу 25 тыс. человек, из них 17 тыс. признаны безработными.

Отвечая на вопрос о предпринимаемых мерах по сохранению стабильной ситуации на рынке труда, министр напомнил, что в регионе действует госпрограмма «Содействие занятости населения». Объем ее финансирования – 3 млрд 795 млн рублей. Из них на социальные выплаты безработным предусмотрено порядка 1,6 млрд рублей. В рамках госпрограммы безработным гражданам помогают в поисках подходящей работы, в том числе для инвалидов, профессиональной ориентации, социальной адаптации. Оказывается содействие во временном трудоустройстве, профессиональном обучении и так далее.

Министр подробно проинформировал о реализации в крае федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», о правительственных мерах по стимулированию работодателей для создания новых рабочих мест и трудоустройству определенных категорий граждан, о возможности заключения социального контракта.

Вице-спикер ЗСК Николай Петропавловский отметил, что информация о работе службы занятости сегодня как никогда важна и востребованна. Поэтому в настоящее время комитетом совместно с министерством в программу зональных учебных семинаров для руководителей органов территориального общественного самоуправления включены выступления директоров центров занятости. Он обратил внимание на перспективное направление – совершенствование понятия «разовые работы» и возможность его введения в Трудовой кодекс.

Депутаты говорили о нехватке и необходимости подготовки рабочих кадров для санаторно-курортного комплекса, аграрного и строительного секторов края.

Глава парламента считает необходимым информировать граждан о возможностях центров занятости и постоянном мониторинге рынка труда для оперативного принятия решений.

– Правительством Российской Федерации, краевыми властями совершенствуются существующие и устанавливаются новые меры поддержки граждан, – отметил Юрий Бурлачко. – При обращении в центры занятости им помогут сориентироваться на рынке труда, пройти переобучение. Кроме этого, желающим открыть собственное дело окажут финансовую или консультативную поддержку. Все это делается для сохранения стабильной ситуации на рынке труда, а в конечном счете – для улучшения жизни каждой семьи.

По итогам обсуждения депутаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали профильным структурам наладить более тесное межведомственное взаимодействие для подготовки кадров, соответствующих потребности экономики региона.