Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в совещании президента РФ по вопросу развития транспортного комплекса

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в совещании президента РФ по вопросу развития транспортного комплекса
Вениамин Кондратьев рассказал, что Кубань уже встречает туристов со всей России.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Владимир Путин особое внимание уделил транспортному сообщению на Юге России.

– Многие граждане планируют провести лето на море, поехать на курорты Краснодарского края или Крыма, кто-то на автомобиле, кто-то поездом или самолетом. На сегодняшний день ряд южных аэропортов временно закрыты. В результате вырос спрос на железнодорожные билеты. Я знаю, что РЖД уже запустила дополнительные рейсы из центральной части страны на Черное море. И очень важно, чтобы в летний период пассажирское сообщение в этом направлении работало четко, стабильно, без сбоев и в нужном объеме, – отметил Владимир Путин.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что Кубань уже встречает туристов со всей России. В этом году регион планирует принять не менее 17 миллионов отдыхающих.

– Несмотря на временное ограничение авиасообщения наши курорты работают в полную силу. Приехать на отдых можно поездом, автобусом или на личном автомобиле, либо самолетом в аэропорт Сочи. На его базе сформирован временный транспортный хаб. Также на лето увеличено количество дополнительных поездов: объемы перевозки в Краснодарский край возрастут на 15%. Надеемся и на дальнейшую поддержку РЖД в этом вопросе. Уже сейчас запустили на черноморские направления 130 дополнительных поездов на 140 тысяч пассажирских мест, – прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что в крае разработали логистические цепочки между курортными городами. По маршруту Новороссийск – Геленджик – Сочи в течение всего летнего сезона курсирует скоростной теплоход «Комета». Попасть из одного города в другой можно быстрее, чем на автомобиле и автобусе. Теплоход станет удобной альтернативой.

Особое внимание уделяют в крае дорогам. Досрочно завершили ремонт трассы Краснодар-Ейск. Это направление ведет к Азовскому морю и является альтернативной дорогой от Ростова в сторону Черного моря.

Самые напряженные и загруженные участки трассы расширили до четырех полос, сделали новую развязку, открыли площадки для отдыха с беседками, установили пункты весового контроля и специальный разделительный бордюр, который не позволит выехать на встречную полосу, что обеспечит безопасное движение, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.