Кубанские Новости
Власть

Краснодарский ЮЗТС создал уже третий обрабатывающий центр для авиакосмической отрасли

Краснодарский ЮЗТС создал уже третий обрабатывающий центр для авиакосмической отрасли
Краснодарский Южный завод тяжелого станкостроения создал уже третий обрабатывающий центр для авиакосмической отрасли.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новых поставках преемника станкостроительного завода имени Седина.

— Совместными усилиями власти и инвесторов в 2016 году нам удалось сохранить мощную техническую базу и уникальный опыт легендарного завода имени Седина. Сегодня краснодарский Южный завод тяжелого станкостроения создал уже третий обрабатывающий центр для авиакосмической отрасли. Современное и уникальное оборудование будут использовать для строительства авиационных и космических двигателей. Также продукция предприятия востребована в энерго- и атомном машиностроении, металлургии, — отметил Вениамин Кондратьев.

Как рассказали на заводе, карусельный обрабатывающий центр заменяет сразу несколько станков, оснащен числовым программным управлением с передовым набором опций. Оборудование позволяет обрабатывать особо сложные детали массой до 25 тонн и диаметром до 2,5 метров.

Южный завод тяжелого станкостроения основали в 2016 году на базе завода имени Седина. ЮЗТС имеет статус российского производителя, что позволяет поставлять оборудование на все крупные предприятия. Всего завод изготовил 27 единиц оборудования. Сейчас в производстве находится более 20 станков, в том числе для крупных российских госкорпораций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.