Кубанские Новости
Власть

Президент России Владимир Путин предложил изменить подход к развитию транспортной инфраструктуры

Президент России Владимир Путин предложил изменить подход к развитию транспортной инфраструктуры
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Развитие отдельных направлений транспортного комплекса страны обсудили на совещании, которое провел глава государства.

В заседании принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как отметил Владимир Путин, развитие морских и речных портов, железных и автомобильных дорог должно учитывать реальный спрос на перевозки и объективные прогнозы загрузки. Сейчас на южных маршрутах резко растут объемы грузоперевозок, начинают появляться и узкие места – «бутылочные горлышки».

– Считаю правильным отказаться от инерционного сценария при развитии транспортной инфраструктуры, когда, исходя из текущих потребностей – только из текущих, оценивается грузовая база, а затем, отталкиваясь от этих оценок, проектируются и строятся маршруты, закладывается их мощность: потом ее не хватает. Если действовать в такой статичной логике, то всегда будем догоняющими, пропускной способности всегда будет не хватать. Инфраструктура должна ориентироваться на требования завтрашнего дня, открывать пространство возможностей для деловой инициативы, – подчеркнул Владимир Путин.

В Краснодарском крае таким «бутылочным горлышком», о котором говорил президент, является дорога к морскому порту Новороссийска. Сейчас грузовой транспорт движется по городу и пересекается с автотуристами, которые едут на курорты Геленджика и Абрау-Дюрсо. По мнению главы региона, решить проблему может строительство обхода Новороссийска, который позволит соединить трассы М-4 «Дон» и «Новороссийск – Керчь». Протяженность – почти 13 километров. Сейчас этот проект находится на согласовании в федеральных ведомствах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.