Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел место строительства канатной дороги в Горячем Ключе

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел место строительства канатной дороги в Горячем Ключе
Протяженность канатной дороги более 770 метров, пропускная способность – 791 человек в час.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фуникулер поднимется от набережной реки Псекупс около «Старого замка» к одной из вершин горного хребта Котх.

Вениамин Кондратьев отметил, что ранее представители общественности, экологи обратились с просьбой проверить насколько законно и безопасно идет возведение канатной дороги. Возникли опасения, что река подмоет территорию, на которой строят фуникулер. Сегодня глава региона лично побывал на стройплощадке.

– Безусловно, канатка будет способствовать развитию туристической привлекательности города. Но главное – соответствие требованиям безопасности. Необходимо провести объективную экспертизу объекта. Второй важный момент – это сохранение лесного фонда. Недопустимо появление дополнительных объектов инфраструктуры и дальнейшее расширение границ застройки, которое может нанести ущерб природе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил своему заместителю Александру Руппелю создать рабочую группу по контролю за дальнейшей эксплуатацией канатной дороги и включить в состав общественников. При этом самое пристальное внимание уделить безопасности объекта.

– Границы строительства уже определены и расширяться не будут. Никаких дополнительных объектов на участке не возведут, – заверил мэр Горячего Ключа Сергей Белопольский.

Проект создания двухместной кресельной канатной дороги в Горячем Ключе был представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году. Ее протяженность более 770 метров, пропускная способность – 791 человек в час. На данный момент он реализован на 95%. Завершить его планируют к середине июня 2022 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.