Кубанские Новости
Власть

Вторую очередь комплекса по выращиванию шампиньонов построят в Крыловском районе

Вторую очередь комплекса по выращиванию шампиньонов построят в Крыловском районе
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Как отметил губернатор, новая очередь завода продолжит программу импортозамещения в Краснодарском крае. Кроме того, комплекс даст Крыловскому району 250 новых рабочих мест.

– Порядка 90% грибов в стране до 2014 года были представлены зарубежными компаниями. А сейчас доля импорта – всего 10-15%. Значимый объем производит именно Краснодарский край. Наш регион входит в тройку регионов-лидеров России по выращиванию грибов. За последние три года мы увеличили их производство почти в 2 раза – до более чем 22,2 тыс. тонн, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Инвестпроект по строительству комплекса по выращиванию шампиньонов и производству компоста реализует ООО «Воронежский шампиньон». Сумма инвестиций во вторую очередь завода составит 1,8 млрд рублей. Его планируют возвести до конца 2022 года.

Вице-губернатор Андрей Коробка добавил, что это самый крупный комплекс региона, он выращивает 36% всех грибов в крае.

Он также напомнил, что грибы включены в перечень сельхозпродукции, благодаря чему предприятия отрасли могут воспользоваться господдержкой. Так, для них доступно льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование.

Планируется, что ежегодно комплекс в Крыловском районе будет производить 12 тыс. тонн грибов и 36 тыс. тонн компоста, сообщает пресс-служба краевой администрации.