Кубанские Новости
Власть

Кубанские виноделы с успехом занимают освобождающиеся от импорта ниши

Кубанские виноделы с успехом занимают освобождающиеся от импорта ниши
В 2022 году на Кубани планируют заложить 1500 гектаров новых виноградников.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что на фоне сокращения ассортимента импортного вина перед винодела

– Кубанские вина – наша гордость. Они регулярно получали награды на престижных международных конкурсах. Мы видим растущий интерес к винодельческой продукции в ресторанах и торговых сетях. Наши виноделы с успехом занимают освобождающиеся от импорта ниши. Край лидирует по производству вина в России и за последние годы достиг хороших результатов в этой отрасли. У нас находится треть всех виноградников страны, – отметил Вениамин Кондратьев.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, за январь-май 2022 года в регионе произвели более 8 млн дал винодельческой продукции. Это на 13,2% больше аналогичного периода прошлого года. В том числе рост производства вина составил 3,6%, игристых вин – 35,8%. ​.

В 2021 году на Кубани произвели 20 млн дал винодельческой продукции, ​сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Удельный вес края в общероссийском производстве вина составляет 42%, шампанского – 43%. В 2022 году на Кубани планируют заложить 1500 гектаров новых виноградников.

Напомним, по поручению губернатора Кубани для популяризации вин из местного винограда с 15 июля по 15 сентября пройдет ежегодная акция «Недели вин Краснодарского края». В ней примут участие магазины, кафе и рестораны региона.