Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Закон поможет предотвратить превращение детских здравниц в отели»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Закон поможет предотвратить превращение детских здравниц в отели»
Сейчас в региональном реестре состоит 100 лагерей и санаториев, 70% из них — на побережье.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете перепрофилирования оздоровительных учреждений для детей.

С инициативой о моратории на перевод детских здравниц в другие категории к федеральному центру обращался губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

— Организация отдыха детей со всей страны — одна из приоритетных задач края. Сегодня большинство лагерей — частный и не самый рентабельный бизнес. Важно, чтобы их не превратили в более прибыльные отели и рестораны. Мы неоднократно выступали с предложением запретить перепрофилирование детских здравниц. Благодарен депутатам Госдумы за поддержку на федеральном уровне. Закон поможет сохранить места для отдыха и оздоровления подрастающего поколения, — отметил Вениамин Кондратьев.

Изменения предлагаются в статью 13 закона «Об основных гарантиях прав ребенка». Документ также дополняет Земельный кодекс РФ нормами об ограничении использования земель, на которых расположены такие организации, не по целевому назначению.

Запрет на перепрофилирование вводится и в тех случае, если лагеря расположены не на землях рекреационного назначения. Исключение допускается при положительном заключения специальной комиссии, которая оценивает последствия для оздоровления, образования и воспитания детей при принятии решения о реконструкции, модернизации или ликвидации таких объектов.

— Детский лагерь — трудный бизнес, который не всем под силу. Это колоссальная ответственность. Мы со своей стороны готовы поддерживать предпринимателей, расширяя краевые меры поддержки, — подчеркнул глава региона.

На Кубани уже предусмотрели меры поддержки: выделили средства на ремонт, сохранили минимальную ставку по налогу на имущество, практически обнуляя ее. Она составляет всего 0,01%. На курортах для детских здравниц снижена арендная плата за землю. Это позволит собственникам детских лагерей сохранить численность сотрудников и повысить качество услуг.

Сейчас в региональном реестре состоит 100 лагерей и санаториев, 70% из них — на побережье. Одномоментно они могут принять порядка 45 тысяч детей за смену. В 2021 году в крае отдохнуло 240 тысяч детей. В этом году планируют оздоровить не менее 250 тысяч ребят, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.