Кубанские Новости
Власть

Макаронную фабрику планируют открыть в Краснодаре

Макаронную фабрику планируют открыть в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ-2022 с основателем инвесткомпании Alias

Как сообщил глава региона, инвестиционный проект предусматривает развитие нового направления пищевой промышленности для Кубани – производство макарон быстрого приготовления.

– Самое главное, что в качестве сырья вы будете использовать кубанскую муку. Мы часто говорим, что нужно перестать продавать зерно, а переходить на создание продукции с добавленной стоимостью. Именно это вы и будете делать. Также создадите рабочие места – это уверенность в завтрашнем дне для жителей, а для края – работающая экономика и дополнительные налоги в бюджет, – сказал Вениамин Кондратьев.

Завод будет выпускать пасту быстрого приготовления из твердых сортов пшеницы с соусами из натуральных ингредиентов премиум-класса. Запустить предприятие планируют в конце 2024 года в кубанской столице.

– Мы будем изготавливать 5,5 тысяч тонн макаронных изделий в год. Пасту быстрого приготовления планируем упаковывать в боксы, также запустим производство соусов. В ноябре 2022 года собираемся заложить первый камень, получим экспертизу и начнем строительство, – сказал Борис Юнанов.

Комплекс расположится на участке площадью более 65,2 тыс. кв. м. Он будет включать цех по смешиванию соусов, автоматизированные производственные, упаковочные и фасовочные линии, склады для сырья. Завод оснастят современным оборудованием, которое позволит контролировать все этапы производства.

Инвестор уточнил, что при строительстве завода будут соблюдены все требования в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Alias Group уже приобрела земельный участок, разработала бизнес-план, финансовую модель, проект здания и технологическую схему, определила перечень оборудования, зарегистрировала товарные знаки.

Ранее стало известно, что на ПМЭФ-2022 было подписано трехстороннее соглашение о строительстве промышленного парка в Краснодаре. Инвестор проекта – ООО «Группа компаний «АВА» – планирует вложить в создание «ТехПромпарк-Северный» по улице Ростовское шоссе 6 млрд рублей. На его территории разместят производства ПВХ и алюминиевого профиля, предприятие по переработке вторсырья для изготовления пластикового гранулята, завод по производству нетканных материалов.

Кроме того, в Сочи построят три гостиничных комплекса и центр гастротуризма планируют построить. Соглашения подписали на ПМЭФ-2022. Общая сумма вложений составит более 63 млрд рублей.