Кубанские Новости
Власть

В 50 кубанских вузах стартовала приемная кампания

В 50 кубанских вузах стартовала приемная кампания
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о начале приема заявлений от абитуриентов в высших обра

– С 20 июня заявление от абитуриентов начали принимать 50 кубанских вузов. Выбор для будущих студентов, решивших связать свою жизнь с краем, достаточно широкий – в регионе обучают по 300 направлениям. В числе приоритетных – подготовка кадров в области точных и медицинских наук, IT-сферы, а также педагогике, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона уточнил, что в вузах Кубани предусмотрели более 10 тысяч бюджетных мест.

Вениамин Кондратьев отметил, что для талантливых студентов в Краснодарском крае работают различные формы поддержки. Они могут получать ежемесячную стипендию администрации региона, участвовать в грантовых конкурсах, молодежных и научно-исследовательских мероприятиях.

В министерстве образования, науки и молодежной политики региона уточнили, что выпускники могут подать документы сразу в пять учебных заведений. Количество доступных направлений каждое учреждение определяет самостоятельно, но оно не может превышать 10.

В первую очередь зачисляют абитуриентов, заключивших договоры о целевом обучении или имеющих льготы, в их числе инвалиды и дети-сироты. Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, чемпионы и призеры Олимпийских игр имеют право приема в вуз без вступительных испытаний.

По решению вуза абитуриентам могут начислить дополнительные баллы. Например, за золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах и иных конкурсах и мероприятиях.

В 2022 году для абитуриентов доступен сервис «Поступление в вуз онлайн», к которому присоединились 974 вуза и их филиала, в том числе учреждения Кубани. Он позволяет подать документы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей, отслеживать результаты и свое место в конкурсных списках, подписать согласие на зачисление, сообщает пресс-служба краевой администрации.