Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Форума регионов Беларуси и России

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в пленарном заседании Форума регионов Беларуси и России
IX Форум регионов Беларуси и России проходит в Гродно с 30 июня по 1 июля.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Видеоприветствия участникам делового мероприятия направили президент России Владимир Путин и глава Беларуси Александр Лукашенко.

В своем обращении президент РФ подчеркнул, что уже в течение многих лет такие форумы вносят весомый вклад во всестороннее развитие сотрудничества между двумя государствами, способствуют налаживанию прямых связей между представителями региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелями образования, науки и культуры России и Белоруссии.

– Практическое взаимодействие между субъектами Российской Федерации и областями Республики Беларусь служит одной из основ добрососедских отношений между нашими странами и локомотивом самой тесной и взаимовыгодной экономической кооперации. Во многом именно благодаря активному сотрудничеству регионов в прошлом году двусторонний товарооборот увеличился более чем на треть, приблизившись к 40 миллиардам долларов. И в январе-апреле текущего года рост продолжился. Россия и Белоруссия не только ключевые торговые, но и инвестиционные партнеры. По накопленным капиталовложениям в белорусскую экономику наша страна прочно удерживает первое место – более четырех миллиардов долларов. В республике работают около двух с половиной тысяч компаний с российским участием, – сказал Владимир Путин.

Президент РФ назвал основные сферы взаимодействия стран – запуск перспективных программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление, расширение сотрудничества в области высоких технологий, в сельском хозяйстве, поставках удобрений и продовольствия на мировые рынки, укрепление гуманитарных контактов.

Как отметил Александр Лукашенко, в 2022 году в разы активизировались контакты с руководителями российских регионов. Некоторые губернаторы побывали в Беларуси не один раз. По словам главы Беларуси, в перспективе необходимо стремиться к тому, чтобы сделать эту площадку центром притяжения межрегиональных инициатив.

– Для Беларуси и России форум давно стал одним из символов родства славянских народов. Сама жизнь показывает, что мы нашли формат межрегионального и межгосударственного взаимодействия, который действительно отвечает коренным интересам белорусов и россиян. Более того, форум является эффективным и адекватным ответом на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня, – сказал Александр Лукашенко.

Заседание прошло под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко. В мероприятии приняли участие министры и руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организации представители бизнеса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

IX Форум регионов Беларуси и России проходит в Гродно с 30 июня по 1 июля. Делегацию Краснодарского края возглавил губернатор Вениамин Кондратьев.