Кубанские Новости
Власть

Дольщикам второго литера проблемного жилого комплекса «Анит-Сити» выплатят компенсации

Дольщикам второго литера проблемного жилого комплекса «Анит-Сити» выплатят компенсации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона обсудил с главой «Фонда развития территорий» Константином Тимофеевым восстановление прав кубанских дольщиков.

В совещании приняли участие прокурор края Сергей Табельский, вице-губернатор Евгений Наумов, директор Фонда защиты прав дольщиков в Краснодарском крае Михаил Варсегов, глава департамента по надзору в строительной сфере региона Максим Карпенко, главы городов и районов Кубани.

Константин Тимофеев отметил положительную работу региона по сокращению числа проблемных объектов.

– В марте в едином реестре у вас было 250 проблемных объектов. Вы сделали большой рывок и сократили список на 110 домов. Мы нашли совместные решения, в регионе каждый объект на контроле. Необходимо и далее соблюдать сроки «дорожной карты», мониторить выполнение на каждом этапе, – сказал Константин Тимофеев.

По словам Вениамина Кондратьева, с начала года в крае восстановили права более 10 тысяч дольщиков. 19 домов достроили – это около 4 тысяч квартир, по остальным 32 объектам дольщики получили компенсации либо перезаключили договоры. На сегодняшний день в едином реестре проблемных объектов 140 долгостроев. Основной способ восстановления прав дольщиков – механизмы Фонда развития территорий.

– Сегодня мы вместе с федеральным Фондом решаем проблемы по 71 самому сложному объекту. Из краевого бюджета в качестве взносов в Фонд уже направили 2,5 миллиарда рублей. В 2023 году – еще 1,2 миллиарда рублей. По 54 домам Фонд принял решения: по 31 объекту дольщики получат выплаты, 23 дома будут достроены. Еще 17 объектов находятся на рассмотрении наблюдательного совета Фонда, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава региона поблагодарил наблюдательный совет Фонда за пересмотр решения по жилому комплексу «Анит-Сити» – первый литер достроят, по второму литеру дольщики уже начали получать компенсации. Также достроят жилой комплекс «На Магистральной» в Краснодаре, более 600 дольщиков получат квартиры.