Кубанские Новости
Власть

В Успенском районе начался капитальный ремонт Дома культуры

В Успенском районе начался капитальный ремонт Дома культуры
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об обновлении учреждения с 50-летней историей по краевой госпрограмме рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– Впервые за 50 лет в Марьинском Доме культуры Успенского района идет капитальный ремонт. ДК в селе Марьино построен в 1972 году. Для местных жителей это культурный центр. Там проводят праздничные мероприятия, работают творческие кружки, занимаются коллективы народного творчества. Поэтому ремонтные работы с нетерпением ждали все сельчане. На объекте уже заменили кровлю, окна и двери. Почти завершили ремонт фасада. Внутри меняют водопровод, системы отопления. Также полностью обновят фойе, кабинеты, зрительный зал и построят новую сцену, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Глава региона отметил, что такие масштабные изменения стали возможными благодаря реализации программы «Развитие культуры Краснодарского края».

В 2022 году на ремонт и укрепление материально-технической базы 136 учреждений Краснодарского края – домов культуры, детских школ искусств, библиотек, театров и кинотеатров – из всех уровней бюджета выделили 895 млн рублей. В их числе – объекты национального проекта «Культура».

В Доме культуры осуществляют деятельность 16 клубных формирований, в том числе 8 коллективов самодеятельного народного творчества. Они являются лауреатами краевых и всероссийских фестивалей и конкурсов.