Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

В краевом избиркоме прошел семинар по организации работы СМИ во время предстоящих выборов в ЗСК

В краевом избиркоме прошел семинар по организации работы СМИ во время предстоящих выборов в ЗСК
Общение с журналистами проходило в формате видеоконференц-связи.

Со словами приветствия к участникам совещания обратился член ЦИК России Антон Лопатин. Он сообщил, что в стране в единый день голосования, 11 сентября, пройдет 5 тыс. избирательных кампаний. Кандидаты будут бороться за 30 тыс. депутатских мандатов разных уровней. Одной из важных будет избирательная кампания в региональный парламент на Кубани.

– Избирательная комиссия Краснодарского края к выборам готова, – подчеркнул Антон Лопатин. – В этот период важное значение имеет взаимодействие средств массовой информации с избиркомами.

Руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова обратилась к участникам совещания, отметив, что СМИ – основная площадка во время выборов, где проходят предвыборные баталии между кандидатами при соблюдении всех законов. Средства массовой информации играют важную роль в этом процессе. Но главное – следовать законодательным нормам при освещении кампании, поэтому семинар так необходим журналистам.

О старте избирательной кампании – 2022 проинформировал председатель крайизбиркома Алексей Черненко. Он рассказал, что на Кубани будет проходить 101 избирательная кампания, уже сдали документы в избиркомы для регистрации в качестве кандидатов 60 человек. О своем участии в выборах заявили девять избирательных объединений и 83 самовыдвиженца. Словом, кампания набирает обороты.

О том, какой информацией необходимо владеть, чтобы избежать нарушений избирательного законодательства при информировании населения о выборах, рассказал начальник отдела контроля и надзора Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу Андрей Целовальников. Он привел примеры, когда некоторые издания ранее допускали такие нарушения и получили административные наказания.

Секретарь краевой избирательной комиссии Наталья Турищева, сотрудники отдела общественных связей избиркома подробно остановились на основных моментах информирования о выборах. Они рассказали о подготовке к жеребьевке на предоставление бесплатной и платной печатной площади и эфирного времени. Они также ответили на вопросы журналистов.