Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев: «За 5 лет расходы краевого бюджета выросли почти в 2 раза – до 408 млрд рублей»

Вениамин Кондратьев: «За 5 лет расходы краевого бюджета выросли почти в 2 раза – до 408 млрд рублей»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом губернатор сообщил на 74-й заключительной сессии работы кубанского парламента.

– Во многом благодаря конструктивной совместной работе за последние 5 лет расходы краевого бюджета выросли почти в 2 раза. Если в 2017 году бюджет был 217 млрд рублей, то в нынешнем – 408 млрд рублей. Достичь этого внушительного результата удалось благодаря принципиальной позиции депутатского сообщества, жесткому контролю и эффективному расходованию средств, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона сообщил, что в 1,7 раза возросли и расходы на социальную сферу. Сейчас они превышают 265 млрд рублей. Это позволило запустить беспрецедентную программу строительства образовательных и медицинских учреждений.

– Мы вплотную подошли к решению кричащей проблемы нехватки школьных мест. 5 лет назад начали возводить новые школы по всему краю. И на сегодняшний день их уже 52, а в плане до 2024 года – еще 46. Чтобы сделать комфортным проживание на селе развиваем медицину. Построили 57 фельдшерско-акушерских пунктов и 93 офиса врача общей практики. Мы запустили краевую программу строительства поликлиник, уже в 2022 году приступим к возведению первых девяти. Таких размахов социальной стройки в истории края не было никогда, – заявил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, губернатор акцентировал внимание, что благодаря активному участию парламентариев в этом году ввели новую меру поддержки врачей, учителей и соцработников. Около тысячи работников соцсферы получат по 1 млн рублей на взнос по ипотеке. Это позволит привлечь специалистов в отдаленные населенные пункты края. По программе «Земский доктор/Земский фельдшер» уже работает более 2,2 тыс. медицинских работников. Сокращать эти программы не планируют.