Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил актуализировать генпланы всех поселений Туапсинского района

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил актуализировать генпланы всех поселений Туапсинского района
Фото: администрация Краснодарского края
20 июля по итогам объезда района губернатор совместно с прокурором края Сергеем Табельским провели совещание по вопросам нарушен

В совещании приняли участие вице-губернаторы, руководители краевых департаментов и министерств, руководство Туапсинского района и экологи.

- Сегодня я изменил свой график, чтобы вместе с прокурором края лично оценить ситуацию в Туапсинском районе. Об этом на одной из последних встреч меня просили общественники и экологи. То, о чем мне говорили, подтверждается. Я увидел Туапсе в заборах вокруг лесных участков. Нельзя допускать, чтобы за ними хаотично появлялись объекты. Видовые места нужно оставить туристам и жителям. Возобновим проверки соблюдения градостроительного законодательства в муниципалитете. Сюда приедут мои заместители, руководители департаментов, чтобы остановить строительство в зеленых массивах. Сохранить свою привлекательность курорт сможет только если будет развиваться по четким правилам, - сказал Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что за последний год только официально на территории Джубгского лесничества выявлено около десятка случаев незаконного строительства. Более того, есть примеры, когда сельхозземли и земли лесного фонда включают в границы поселений, переводят их в другие категории назначения.

Более 1300 участков лесного фонда полностью или частично пересекаются с землями других категорий. Почти 500 из них уже застроены. Губернатор потребовал остановить процесс застройки таких территорий.

Так, в границы Небугского поселения включены земельные участки сельхозназначения общей площадью 60 га для дальнейшей застройки. Они частично расположены в границах охранной зоны дольменов, водоохранной зоны, на территории размещения историко-археологических комплексов.

По поручению губернатора региональный департамент по архитектуре и градостроительству провел проверку выданных разрешений на строительство многоквартирных домов. По ее результатам с 2020 года 31 разрешение выдано с нарушениями закона. В проектах строительства трех многоквартирных домов в селе Ольгинка и в Туапсе до сих пор не учтены требования по благоустройству территории и количеству парковочных мест.

- Разработкой генпланов города и поселений Туапсинского района занимались до 2014 года. Они потеряли свою актуальность и не соответствуют нынешним требованиям. В этом году из краевого бюджета на их изменение направили 42 млн рублей. Необходимо утвердить генпланы в 2023 году, а до принятия документов не реализовывать на территории зеленых зон инвестсоглашения, - подчеркнул губернатор.

Руководитель департамента имущественных отношений региона Александр Шеин сообщил, что по поручению губернатора в 2018-2022 годах провели более 143 тысяч проверок использования земель в Туапсинском районе. В результате выявили, что с нарушением используются 1004 земельных участка. По 916 из них нарушения устранены. Сергей Табельский заметил, что если нарушение не устранили, нужно участок изымать.

Прокурор констатировал, что, как правило, у тех, кто застраивает ценные земли, имеются необходимые документы, но способ их получения сомнительный.

– Надо судебные решения отменять и идти дальше. Мы отменили сотни решений, которые противоречат закону. Я с коллег строго спрошу, и вы, как чиновники, не молчите. Доводите до нашего сведения. Сегодня есть возможность вернуть ситуацию в нормальное русло, - сказал Сергей Табельский.

Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Илья Поздняков отметил, что особое внимание уделяют соблюдению закона края об ограничении строительства жилых комплексов в 500 метровой зоне от береговой полосы Черного моря и предельной этажности объектов. Так, в результате взаимодействия с застройщиком этажность двух курортных комплексов «Метрикс» в поселках Небуг и Агой в 500 метровой зоне снизили в соответствии с установленными требованиями краевого законодательства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.