Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Более 600 специалистов социальной сферы приобрели жилье благодаря краевой субсидии»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Более 600 специалистов социальной сферы приобрели жилье благодаря краевой субсидии»
Деньги уже перечислили для 237 педагогов, 208 социальных работников и 173 врачей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С 2022 года врачи, учителя и соцработники региона могут получить 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о ходе реализации новой программы.

— На сегодняшний день 618 специалистов социальной сферы со всего региона приобрели жилье благодаря краевой субсидии. Большинство из них купили готовые квартиры, остальные стали участниками долевого строительства или сами возводят дома. Всего в этом году выплату получат 900 человек. По условиям программы как минимум следующие пять лет они будут работать на Кубани по профессии. Это важно для решения проблемы кадрового дефицита, — отметил Вениамин Кондратьев.

Деньги уже перечислили для 237 педагогов, 208 социальных работников и 173 врачей. Всего же в 2022 году мерой поддержки смогут воспользоваться по 300 представителей каждой отрасли. Больше всего специалистов из числа заключивших сделку работают в Краснодаре — 148 человек, Армавире — 29, Новокубанском районе — 28, в Славянском — 19, Тихорецком и Крымском — по 18, Ейском и Кореновском — по 17.

Краевое министерство ТЭК и ЖКХ и Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка приняли документы от 1019 работников социальной сферы. Эти сотрудники первыми вошли в списки претендентов на выплату, которые сформировали по заявкам профильные ведомства.

Субсидией могут воспользоваться специалисты, живущие на Кубани дольше 10 лет. На выплату претендуют необеспеченные жильем работники, либо если его площадь составляет менее 10 квадратных метров на одного члена семьи. Меру поддержки предоставляют с 2022 года по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

О своевременности выплаты рассказал краснодарский врач и лидер общественного проекта «Волонтеры здоровья» Станислав Гринев.

– В первую очередь, это серьезная поддержка кадрового потенциала социальной сферы региона, на которую сегодня нагрузка возрастает все больше. Мы строим новые медицинские и образовательные учреждения, их необходимо наполнять специалистами, а им, в свою очередь, нужна мотивация. Поддержка в приобретении собственного жилья – это серьезный шаг со стороны краевых властей в этом направлении. Такая мера позволит нам сделать работу специалистов комфортной – семья обеспечена жильем, есть уверенность в завтрашнем дне. Когда решены бытовые вопросы, и результат профессиональной деятельности становится лучше. И в целом, поддержка медиков и педагогов – это инвестиции в будущее, в качество жизни и образование, – отметил Станислав Гринев.