Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край дополнительно привлек на реализацию нацпроектов 5,6 миллиардов рублей из федерального бюджета

Краснодарский край дополнительно привлек на реализацию нацпроектов 5,6 миллиардов рублей из федерального бюджета
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Промежуточные результаты реализации национальных проектов Вениамин Кондратьев обсудил на краевом совещании с вице-губернаторами,

– За последние два месяца мы дополнительно получили из федерального бюджета 5,6 миллиардов рублей. Общая сумма на нацпроекты – почти 70,8 миллиарда. Это только на 2022 год. На строительство и ремонт региональных дорог по программе «Безопасные качественные дороги» направили 3,9 миллиарда. Более 750 миллионов – на обустройство пляжей и создание кемпингов. Такой вид отдыха востребован, ведь в край приезжают туристы со всей страны, многие из них путешествуют на своих автомобилях. Также 140 миллионов рублей пойдет в связи с удорожанием стройматериалов на строительство школы в Краснодаре по нацпроекту «Образование». Жителям необходимо видеть результат работы, чувствовать изменения в окружающей их жизни. Мы обязаны достроить все объекты, – заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что по итогам первого полугодия освоено 29,8 миллиарда рублей – 42% средств от плана. Это на уровне 2021 года. Наибольшую динамику показывают нацпроекты «Образование», «Международная кооперация и экспорт», «Культура».

Директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих озвучила возможные риски. Есть случаи, когда муниципалитеты переносят реализацию объектов благоустройства, в том числе и за счет федеральных средств, на будущие периоды.

– Часто проблема заключается в некачественной подготовке проектной документации. Например, по этой причине, а также из-за действий недобросовестного подрядчика, перенесли благоустройство Николаевского бульвара в Краснодаре. А бульвар по ул. Ленина в Горячем Ключе будут благоустраивать за счет краевых средств вместо федеральных и в сроки, которые превышают установленные, – сообщила Герих.

Руководитель департамента отметила, что также было небольшое отставание от графика строительства некоторых школ в Новороссийске, Анапе, Тбилисском районе, Горячем Ключе, которое сейчас сокращается.

Глава региона отметил, что проектный офис должен продолжать держать все сроки на жестком контроле.

– Динамика по школам хорошая. Что касается благоустройства – мы не можем отказываться от создания комфортной городской среды. По Николаевскому бульвару общественники поднимали вопрос – там живые деревья бульдозером убирали. Это недопустимо. Теперь идут разбирательства, сроки сдвигаются. Но в любом случае территорию надо благоустроить. Ее выбрали сами жители. Необходимо совместно с горожанами откорректировать проект, чтобы в следующем году здесь начали работы, – отметил Вениамин Кондратьев.

Первый вице-губернатор Игорь Галась заверил, что средства из краевого бюджета на этот проект предусмотрят. В совещании также приняли участие первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев, врио главного федерального инспектора по региону Евгений Гулиев.