Кубанские Новости
Власть

Трассу в обход Тимашевска планируют достроить к концу 2025 года

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о работах на одном из крупнейших дорожных объектов реги

– Трассу в обход Тимашевска строят в соответствии с графиком за счет краевого дорожного фонда. Сейчас 15-километровый участок готов на 14,5%. Сдать масштабный объект планируем к концу 2025 года, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что это долгожданная дорога для жителей Тимашевска и гостей Краснодарского края.

Так, трасса позволит перенаправить поток отдыхающих, направляющихся к Черноморскому побережью, в объезд Тимашевска, разгрузит железнодорожные переезды и решит многолетнюю проблему с пробками, добавил губернатор.

К строительству дороги приступили в октябре 2020 года. Помимо самой дороги, здесь откроют четыре моста для проезда сельхозтехники и два – через ж/д пути, мост через реку Кирпили, четыре развязки, два надземных пешеходных перехода, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На стройплощадке уже перенесли газопровод, возведены опоры и пролетные строения на мосту, отсыпали земляное полотно, гравийно-песчаную и уложили асфальт на разных участках. Сейчас укладывают выравнивающий слой на надземном пешеходном переходе, бетонируют стойки одной из опор. Кроме того, в завершении реализации проекта рабочие соединят 8,8 км участком новую дорогу с трассой Краснодар-Ейск.

Кроме того, в краевой столице по нацпроекту продолжается строительство Яблоновского моста. Работы ведут с опережением графика. Сейчас объект готов на 60% – уже возвели семь опор будущего моста, смонтировали три пролета и подходы со стороны Адыгеи. Протяженность перехода превысит один километр, а длина самого моста составит около 500 метров. Он будет четырехполосным, с тротуаром и велосипедной дорожкой.