Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев оценил современную систему орошения сельскохозяйственных земель Белореченского района

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев оценил современную систему орошения сельскохозяйственных земель Белореченского района
Вениамин Кондратьев посетил предприятие в селе Великовечном.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона посетил одно из градообразующих предприятий в селе Великовечном.

Компания «Емельянов и К» выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник, рапс. После запуска пилотного проекта с использованием подпочвенного капельного орошения урожайность культур выросла в два раза, а расход воды и электричества уменьшился на 40%.

– Это, безусловно, прорыв. Такая технология выведет урожайность на новый уровень. Ее можно развивать, но надо выбрать приоритетную сельхозкультуру, которая окажется наиболее высокомаржинальной при таком способе выращивания. Тогда можно будет использовать вашу практику в других хозяйствах края, увеличивая урожайность, – сказал Вениамин Кондратьев.

Генеральный директор компании Петр Емельянов рассказал, что система полива работает в автоматическом режиме и не требует непосредственного участия человека. Компьютерные программы управляют насосами, фильтрацией, внесением удобрений. На сегодняшний день это самая современная технология. Стоимость проекта – 25 млн рублей, 40% средств компенсировал минсельхоз края. Это позволило снизить срок окупаемости с 6 лет до 3,5 лет.

– Эксперимент оказался успешным – урожайность культур выросла с 58 центнера с га до 120 центнеров с га. Сверху почва сухая, взрыхленная, а на глубине 30 сантиметров влажная. Это улучшает рост культур и препятствует распространению грибковых заболеваний. Кроме того, прежде чем подать воду в поле, мы обогащаем ее кислородом и органикой. Для этого установили бетонный бассейн, будем разводить в нем форель, – сказал Петр Емельянов.

В октябре планируют запустить процесс выращивания рыбы – от мальков до взрослых особей и выйти на производство до 200 тонн, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В рабочей поездке губернатора в муниципалитет также приняли участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернатор Андрей Коробка, ректор КубГАУ Александр Трубилин.