Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев: «С 2019 года более 10 тысяч многодетных семей Кубани получили компенсацию по ипотечному кредиту»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «С 2019 года более 10 тысяч многодетных семей Кубани получили компенсацию по ипотечному кредиту»
Вениамин Кондратьев отметил, что в с начала действия программы более 10 тысяч кубанских семей получили выплаты.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Выплату в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки предоставляют из федерального бюджета по поручению президента РФ Владими

— С начала действия программы более 10 тысяч кубанских семей получили выплаты на сумму почти 4,5 млрд рублей. Только в этом году господдержкой воспользовались 2183 семьи на сумму более 970 миллионов рублей. Это ощутимая помощь для многодетных. Воспитывать троих и более детей — огромный труд, и со своей стороны мы оказываем всяческую поддержку, чтобы такие семьи были уверены в своем будущем, — сказал Вениамин Кондратьев.

Компенсацию могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2024 года. Этот вид господдержки можно использовать один раз.

Стоит отметить, что 450 тысяч многодетным выдают только на действующую ипотеку дополнительно к материнскому капиталу. Потратить эти деньги на первоначальный взнос для нового кредита нельзя. Для получения выплаты необходимо обратиться к банку-кредитору с заявлением и документами, подтверждающими соответствие заемщика условиям программы.

Губернатор также рассказал о мерах поддержки, которые оказывает многодетным семьям край. Сегодня их в регионе более 92 тысяч. На социальные выплаты из краевого и федерального бюджетов в 2022 году выделили более 45,7 млрд рублей. Многодетные семьи получают выплаты при рождении детей, региональный материнский капитал в размере почти 140 тысяч рублей, различные пособия и льготы, бесплатное оздоровление детей, а также земельные участки. В июле депутаты Заксобрания приняли изменения в краевой закон, согласно которым взамен земельного участка можно получить денежную компенсацию, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.