Кубанские Новости
Власть

Городская Дума объявила конкурс на должность мэра Краснодара

Городская Дума объявила конкурс на должность мэра Краснодара
По решению депутатов, которое они приняли на 43-м внеочередном заседании, конкурс по отбору кандидатур на должность главы Краснодара пройдет 8 ноября.
Фото: Денис Яковлев
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Краснодара пройдет 8 ноября 2022 года.

Порядок избрания главы города определен 131-м федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом Краснодара.

— Согласно федеральному закону, Уставу Краснодара и Порядку проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы, с учетом досрочного прекращения полномочий главы и его ухода в отставку по собственному желанию, городская Дума Краснодара обязана объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы города в течение 10 дней с момента отставки главы. Глава избирается городской Думой Краснодара из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией, которая создается из числа кандидатов, половина из которых предлагается городской Думой, — сказала директор правого департамента Милена Егорова.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы Краснодара, согласно решению Думы, пройдет 8 ноября в 11.00. Участники конкурса смогут подавать документы в конкурсную комиссию с 15 сентября по 14 октября.

Документы будут принимать в здании администрации города по улице Красной, 122, кабинет 148. Время приема документов — с понедельника по четверг с 09.00 до 12.30 и с 13.20 до 18.00, в пятницу — с 09.00 до 12.30, с 13.10 до 17.00, по выходным дням — в субботу и воскресенье — прием документов вестись не будет.

На заседании Думы были определены члены конкурсной комиссии от муниципалитета — это председатель городской Думы Вера Галушко, первый заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова, председатель городской Общественной палаты Юрий Ткаченко и заместитель начальника управления делами городской Думы Кирилл Перцев.

Еще четырех человек в комиссию назначит губернатор — Дума обратилась к главе региона с соответствующей просьбой, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

По итогам конкурса комиссия представит депутатам городской Думы не менее двух кандидатур на должность главы Краснодара. Окончательное решение будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании гордумы — из всех кандидатов депутаты выберут мэра Краснодара тайным голосованием.