Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае сняли более 300 фильмов и сериалов

 В Краснодарском крае сняли более 300 фильмов и сериалов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил жителей региона с Днем кино.

Сегодня, 27 августа, в России отмечают День кино.

– Российский кинематограф сейчас динамично развивается. Особенно приятно, что наш край – уникальную природу и красивые места – используют в качестве съемочной площадки. На сегодняшний день на Кубани сняли уже более 300 фильмов и сериалов, - написал глава региона в своих социальных сетях.

Так, край становился съемочной площадкой для таких знаменитых советских фильмов как «Кубанские казаки», «Бриллиантовая рука», «Стряпуха» и других. Также в регионе снимали новые картины - «Тренер», «Горько», «Отпуск», «Ищейка» и «Семейный бюджет».

Губернатор напомнил, что два года назад в крае внедрили механизм, который позволяет компенсировать часть затрат, понесенных кинопроизводителями на территории Кубани.

- Это хорошая поддержка отрасли киноиндустрии, популяризация нашего региона и его туристической составляющей, – добавил Вениамин Кондратьев.

Для получения рибейтов необходимо соблюсти ряд условий. Так, фильм или его часть должны снимать на территории края, иметь прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма. Кроме того, обязательны показы или упоминания локаций региона, его услуг или товаров, которые позволяют идентифицировать Краснодарский край.

Узнать полную информацию о том, как получить поддержку можно здесь.