Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «У каждого школьника в городе или станице должны быть равные стартовые возможности для будущих успехов»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «У каждого школьника в городе или станице должны быть равные стартовые возможности для будущих успехов»
Вениамин Кондратьев посетил праздничную линейку в школе №10 имени Братьев Игнатовых в станице Васюринской.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В первый день учебного года глава региона посетил праздничную линейку в школе №10 имени Братьев Игнатовых в станице Васюринской

— В этом году 760 тысяч школьников края отмечают День знаний. В первый класс из них пошли 80 тысяч детей. За последние десять лет количество первоклассников увеличилось 2,5 раза. Поэтому мы активно модернизируем и строим новые образовательные учреждения. Однако у школ с историей есть свое преимущество — это традиции. Ваша в следующем году отметит 125-летие. Многие поколения выпускников 1 сентября так же стояли на линейке, учились в этих кабинетах, а став взрослыми творили историю — защищали Родину, поднимали экономику. Будьте их достойным продолжением, — отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил сильный педагогический состав школы. Еще в 50-е года прошлого столетия учитель труда, участник Парада Победы на Красной площади Иван Поляков открыл кружок любителей техники, который работает до сих пор. А школьная команда по робототехнике является одной из сильнейших в стране.

— В этом и заключается настоящая преемственность поколений. Наша задача, чтобы у каждого ребенка в городе, станице или хуторе были равные стартовые возможности для будущих успехов. Уверен, педагоги помогут ребятам раскрыть их таланты, поддержат начинания, научат нестандартно и творчески мыслить, чтобы они смогли справиться со всеми вызовами времени, — сказал Вениамин Кондратьев.

После торжественной линейки главе региона показали класс робототехники. Ученики поделились своими разработками — прототипом «умного» почтового ящика, который сможет принимать письма и посылки от специальных дронов-курьеров. А также проект спортплощадки с тренажерами, которые смогут вырабатывать экологически чистую электроэнергию.

Губернатор отметил, что современные технологии позволяют ребятам развиваться в соответствии с требованием времени.

— У детей с самого раннего возраста должны быть возможности для получения знаний и самореализации. Тогда они сами смогут создавать технологии завтрашнего дня. Важно, что все ваши проекты имеют прикладное значение и действительно могут быть использованы в различных сферах экономики, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава края посетил и корпус начальной школы. Здание отремонтировали, оборудовали спортплощадку, установили тренажерный комплекс.

Всего в школе №10 обучают 1522 человека, более 400 из них — ученики начальных классов. В этом году в четыре первых класса пошли 115 детей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.