Кубанские Новости
Власть

«Результаты неоднозначные»: губернатор Вениамин Кондратьев – об итогах переписи на Кубани

«Результаты неоднозначные»: губернатор Вениамин Кондратьев – об итогах переписи на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Глава региона прокомментировал итоги переписи в Краснодарском крае.

- Сегодня многие обсуждают итоги Всероссийской переписи населения. Результаты, конечно, неоднозначные. По данным Росстата, на Кубани проживает 5 миллионов 838 тысяч 273 человека. Но только по увеличению количества школьников, очевидно, что жителей в крае больше, - написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Губернатор отметил, что население Кубани значительно выросло.

- Тем не менее, видно, как сильно за эти годы вырос наш регион. Теперь мы третьи в стране по количеству проживающих. А Краснодар, наконец-то, официально получил статус города-миллионника. Это значит, что у нас появится больше возможностей для развития своих территорий, - добавил Вениамин Кондратьев.

Напомним, сегодня Росстат опубликовал итоги последней Всероссийской переписи населения, согласно которым в Краснодаре проживает 1 204 878 человек — 563 700 мужчин и 641 178 женщин.

Таким образом, Краснодар официально вошел в перечень городов-миллионников. Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года в Краснодаре проживали 832 000 человек.

Самым многочисленным по жителям стал Прикубанский округ - 404 884 человека. Далее следуют Карасунский - 306 131 человек, Западный - 199 511 жителей и Центральный - 188 818.