Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край дополнительно получил почти 120 млн рублей на расчистку русел рек

Краснодарский край дополнительно получил почти 120 млн рублей на расчистку русел рек
Деньги направят на увеличение пропускной способности рек в Сочи и Туапсинском районе, их расчистку, углубление и укрепление берегов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Благодаря поддержке Правительства России нам удалось значительно увеличить лимит края из федерального бюджета. Если в начале года сумма, предусмотренная на расчистку русел рек, была немногим больше 9 млн рублей, то сейчас она составляет почти 120 млн рублей. Эти средства дополнительно направим на увеличение пропускной способности рек в Сочи и Туапсинском районе, их расчистку, углубление и укрепление берегов, – отметил Вениамин Кондратьев.

В Туапсинском районе планируют расчистить две реки протяженностью 3,7 км. Большую часть направят на водные объекты Сочи. В границах города протекает более 60 рек. В период ливневых дождей они разливаются, что приводит к подтоплениям.

С 2021 года на курорте расчистили 1,6 км реки Аше, в планах – еще 3,5 км. Работы также проводят на реке Псезуапсе в пределах аула Тхагапш, сел Татьяновка, Алексеевка и поселка Лазаревского – общая протяженность – почти 7 км. Завершить мероприятия планируют в 2023 году.

За счет краевого бюджета разрабатывают проект по расчистке 2,5 км русла реки Цусхвадж в селе Солоники и поселке Мирном, а также 2 км реки Хоста. В ближайшие два года планируют подготовить документы для проведения работ на ручье Белый в Лазаревском районе и реке Мацеста в Хостинском общей протяженностью 3,5 км.

– Краснодарский край – один из самых многоводных регионов России. На территории Кубани протекают около 8 тысяч рек и ручьев. Мы активно используем все возможности для улучшения их состояния. Помимо федерального и краевого бюджета привлекаем на расчистку средства сторонних организаций. Например, дорожно-строительных, которые используют добытую гравийно-песчаную смесь для подсыпки дорог, – сказал Вениамин Кондратьев.

Так, в Сочи выявили опасные участки на восьми реках протяженностью 57,3 км. К работам по расчистке привлекли 11 сторонних организаций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.