Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае более 2,5 тысяч семей улучшили жилищные условия по программе «Сельская ипотека»

В Краснодарском крае более 2,5 тысяч семей улучшили жилищные условия по программе «Сельская ипотека»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом журналистам рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев.

– С начала действия программы уже более 2,5 тысяч семей, проживающих на сельских территориях, смогли улучшить свои жилищные условия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Уточняется, что они получили кредиты по льготной ставке до 3% годовых на сумму 5,24 млрд рублей.

Глава региона отметил, что средства направляют на покупку земельного участка и строительство либо на приобретение готового частного дома.

- Это ощутимая помощь для молодых семей, которая позволяет им жить и работать на селе. В наши поселки стали переезжать новые люди и те, кто когда-то «уехал насовсем» в город. Такая мера поддержки способствует наращиванию темпов социального развития сельской местности, - сказал губернатор.

Кубанцы могут получить ипотечный кредит до 3 млн рублей по льготной ставке на срок до 25 лет. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. Со списком таких территорий в Краснодарском можно ознакомиться здесь.

Воспользоваться этой программой может любой россиянин. Требований к возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет, сообщает пресс-служба краевой администрации.