Кубанские Новости
Власть

В Краснодаре начнут строительство новых трамвайных линий

В Краснодаре начнут строительство новых трамвайных линий
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Администрации региона и Краснодара подписали с компанией «Синара – ГТР Краснодар» концессионное соглашение о строительстве новой

- Реализацию проекта по обновлению городского электротранспорта в кубанской столице начнут уже в этом году, - сообщает пресс-служба краевой администрации.

В рамках проекта построят 35,6 км трамвайных путей в западной части города, включая сопутствующую инфраструктуру.

Речь идет о трамвайной ветке, которая соединит районы в пределах Западного трамвайного депо, «Немецкой деревни», спорткомплекса «Баскет-Холл» и протянется до улицы Московской.

Также для города приобретут 100 современных трамваев. Объем инвестиций в рамках проекта составит 28,4 млрд рублей.

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, реализация проекта позволит к 2027 году увеличить пассажиропоток в краевой столице с 43 до 82 млн пассажиров в год.

- Жители смогут экономить до 30 минут времени в пути за счет появления новых маршрутов и более высокой скорости движения трамвая в сравнении с автомобильным транспортом. Быстрый экологичный транспорт свяжет новые развивающиеся районы города с плотной многоэтажной жилой застройкой. Это даст дополнительный стимул для развития западной части Краснодара и уникального спортивного комплекса «Город спорта», – сказал глава региона.

Также планируется реализовать проекта строительства трамвайных путей в восточной части кубанской столицы. В целом в два этапа планируется проложить более 70 км новых трамвайных линий.

Проект реализуют при поддержке Правительства России и ВЭБ.РФ.