Кубанские Новости
Власть

Вениамин Кондратьев поручил взять на особый контроль расходование бюджетных средств в сфере благоустройства

Вениамин Кондратьев поручил взять на особый контроль расходование бюджетных средств в сфере благоустройства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин провели заседание постоянно действу

Участие в совещании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник ГУ МВД РФ по региону Владимир Андреев, начальник управления на транспорте МВД РФ по ЮФО Игорь Авдеев, начальник ГУ МЧС РФ по краю Олег Волынкин, вице-губернаторы, руководители министерств и ведомств.

– ЖКХ региона – сложная и дорогая в обслуживании система. От ее эффективности зависит комфорт жителей. В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на благоустройство парков и переселение из аварийного жилья мы направили более 5 миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов. При этом по данным прокуратуры, при реализации нацпроекта с начала 2022 года выявлено 157 нарушений. Это бюджетные средства, деньги налогоплательщиков. Нужно жестче контролировать все этапы работ – начиная от торгов и заканчивая итоговым результатом, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также губернатор акцентировал внимание, что в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг в этом году в крае выявили 73 преступления по нецелевому использованию денег или их хищению.

– В уголовных делах фигурируют управляющие компании, которые завышают суммы платежей в квитанциях, оказывают некачественные услуги. При этом долг этих компаний перед поставщиками энергоресурсов превышает 3 млрд рублей. Жители исправно платят за ремонт домов, за воду, тепло, свет и эти деньги должны использоваться по назначению, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Прокурор края призвал глав районов активнее взаимодействовать с правоохранительными и надзорными органами.

– В некоторых муниципалитетах в несколько раз завышают тарифы на коммунальные услуги. Люди надеются, что глава района решит эти вопросы. Прошу руководителей на местах не замалчивать проблемы, своевременно выявлять их и направлять правоохранителям, – сказал Сергей Табельский.

Вениамин Кондратьев заметил, что самовольное завышение стоимости жилищно-коммунальных услуг недопустимо. Губернатор поручил министру ТЭК и ЖКХ края Андрею Прошунину в течение месяца создать рабочую группу по обоснованности тарифов ЖКХ.

Также на совещании обсудили сокращение и ликвидацию просроченной задолженности за энергоресурсы.

– Сегодня просроченная задолженность коммунальных организаций за электроэнергию и газ по сравнению с данными на начало года сократилась на 350 миллионов рублей. Проблему создают долги недобросовестных управляющих компаний. Дефицит средств не позволяет предприятиям полностью расплачиваться за энергоресурсы и своевременно уплачивать налоги, выполнять ремонт. По результатам принятых госжилинспекцией мер удалось погасить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями более чем на 600 миллионов рублей, – сказал Андрей Прошунин.