Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Непростые времена наш народ всегда переживал вместе — сплоченность укрепляет силу духа и веру в лучшее»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Непростые времена наш народ всегда переживал вместе — сплоченность укрепляет силу духа и веру в лучшее»
Вениамин Кондратьев встретился с лидерами регионального форума для молодежи «Юфорум».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава края встретился с лидерами регионального форума для молодежи «Юфорум», который проходит в Краснодаре с 26 по 29 сентября.

В мероприятии также приняла участие вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

— Форум проходит во время важных исторических событий. Такие непростые времена наш народ всегда переживал вместе — сплоченность укрепляет силу духа и веру в лучшее. Все мы разные, но сейчас нужно объединиться и понять — вместе сможем все. Нам важно проявить свою патриотичность, у нас должно быть осознание, что Россия — это великая держава, которую веками создавали наши предки. И мы должны быть достойными сынами своего Отечества. От вас зависит, какой будет судьба Кубани и России, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что на Кубани живет активная молодежь. Юноши и девушки участвуют в волонтерской, благотворительной деятельности, поисковой работе. И таких ребят край всегда будет поддерживать.

Председатель Российского Союза Молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий поблагодарил главу региона за помощь.

— Сейчас действительно настало время консолидировать наши усилия, чтобы принести максимальную пользу стране. Мы решили, что краевой «Кубсомол» станет частью Российского Союза Молодежи. В ходе совместной работы расскажем о самых передовых технологиях в продвижении социально значимых проектов. Поможем ребятам самореализоваться, стать настоящими лидерами общественного мнения, — сказал Павел Красноруцкий.

Участники общения попросили рассмотреть возможность проведения в крае федерального молодежного форума. Вениамин Кондратьев отметил, что у края большой опыт проведения мероприятий различного уровня, в том числе и международных. Павел Красноруцкий сообщил, что РСМ реализует долгосрочный комплексный проект для молодежи малых городов «Пространство развития». На 2023 год площадка для его проведения не определена и инициативная группа от края может выйти с предложением.

Также на встрече обсудили вопросы поддержки творческих молодежных коллективов, работу студенческих советов в вузах и темы новых молодежных и социально важных проектов, а также воздействие социальных сетей на формирование общественного мнения. В частности, подняли вопрос о фейках в интернете.

— Сегодня социальные сети — в первую очередь, «оружие» молодежи. И в ваших силах бороться с фейками, противостоять искажению фактов. Вы должны вести за собой сверстников, говорить правду о событиях в крае и стране, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

«Юфорум» объединил порядка 200 молодых людей от 14 до 35 лет. Программа включает в себя лекции, дискуссии с экспертами Росмолодежи. В качестве спикеров участвуют представители кубанских вузов, Центра развития гражданского общества, Российского Союза Молодежи.

Состоятся интенсивы, в ходе которых участники смогут улучшить свои навыки в написании грантов, защите проектов, их продвижении и запуске стартапов. Впервые пройдет всероссийский грантовый конкурс от Росмолодежи с призовым фондом 3 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.