Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил учителей Кубани с профессиональным праздником

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил учителей Кубани с профессиональным праздником
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
5 октября в России отмечают День учителя.

- Для всех вас учитель – это не просто работа, это призвание и смысл жизни. Вы самоотверженно и профессионально выполняете свою работу. Помогаете нашим детям раскрыть свои таланты. Воспитываете в них настоящих патриотов края и страны, передаете ценности и жизненный опыт, вкладываете душу в своих учеников и к каждому из них относитесь, как к своему ребенку. Вы помогаете сделать первые шаги в мир знаний и всегда находитесь рядом - при взлетах и падениях. Благодаря вам вырастают будущие учёные, аграрии, промышленники, политики и медики. Спасибо, дорогие наши учителя, за ваш бесценный труд! С праздником! – написал в своем Telegram-канале Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что сегодня в системе образования Кубани трудится более 43 тысяч педагогов. Они обучают 760 тысяч детей.

Ежегодно в Краснодарском крае строят новые школы, закупают современное оборудование. С 2015 года построили и реконструировали 66 школ на 43 тысячи мест. В сентябре 2022 года открыли 9 образовательных учреждений. Еще восемь введут в эксплуатацию до конца года. Общее количество новых учебных мест превысит 14 тысяч.

В 2022 году на сферу образования направили почти 135 млрд рублей. На региональном уровне поддерживают педагогов, в том числе молодых специалистов и классных руководителей. Выплачивают премию наставникам одаренных школьников и учителям, подготовившим 100-балльников по ЕГЭ. 300 педагогов получили по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке, сообщает пресс-служба краевой администрации.