Кубанские Новости
Власть

На территории школы №47 в Краснодаре построят новый образовательный корпус

На территории школы №47 в Краснодаре построят новый образовательный корпус
Вениамин Кондратьев посетил учебное заведение.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил учебное заведение в Центральном округе краевой столицы.

— Школа №47 — одна из старейших в Краснодаре. В две смены здесь занимаются почти 1200 человек, при том, что она рассчитана на 570. Необходимо решить вопрос с дефицитом мест. Единственный вариант — это строительство нового корпуса. Для центра города остро стоит проблема нехватки свободной земли — найти участок для возведения школы сложно. Новый корпус как раз позволит снять нагрузку с основного здания, создаст комфортные условия для обучения детей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил проработать вопрос строительства школьного корпуса на 300 мест. При этом подчеркнул важность модернизации спортивной инфраструктуры, поскольку школа является активным участником проекта «Самбо в школу». Во всех классах его преподают третьим уроком физкультуры. Всего на Кубани в этот спортивный проект вовлечены более 400 тысяч школьников в 754 общеобразовательных учреждениях.

Также губернатор пообщался с учениками 6 «Д» — класса казачьей направленности. В сентябре ребята побывали в «Атамани» на праздновании 230-летия высадки черноморских казаков на Таманском полуострове, где уже общались с главой района. Тогда Вениамин Кондратьев и пообещал им еще раз встретиться, но уже на территории школы.

— История Кубани начинается с «Атамани». Вы были там и видели, как жили предки, каким был их быт, приоритеты и ценности. Об этом надо помнить и строить свою жизнь с опорой на традиции, в основе которых уважение к старшим, взаимовыручка и любовь к Родине. Каждое последующее поколение приумножает то, что сделало предшествующее. Знание своей истории и культуры позволит вам стать настоящими патриотами, людьми, которые будут беречь свой край, делать все для его процветания. Мы надеемся на вас, верим и поддерживаем, — обратился Вениамин Кондратьев к ребятам.

Система образования Краснодарского края — одна из крупнейших в России. В 1249 школах края учатся 760 тысяч детей. Ежегодно в крае возводят новые школы, закупают современное оборудование. С 2015 года построили и реконструировали 66 школ на 43 тысячи мест. В сентябре 2022 года открыли 9 образовательных учреждений. Еще 8 введут в эксплуатацию до конца года. Общее количество новых учебных мест превысит 14 тысяч. За счет реализации нацпроектов и краевых программ до конца 2024 года в регионе планируют построить еще 29 учебных заведений, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.