Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Делаем все возможное, чтобы ускорить работу переправы»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Делаем все возможное, чтобы ускорить работу переправы»
Сейчас работают три парома — «Лаврентий», «Мария» и «Керченский».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона и прокурор края Сергей Табельский прибыли на Керченскую переправу, оценили текущую обстановку и пообщались с водит

На стоянках со стороны Кубани ждут перевозки через переправу больше тысячи грузовых автомобилей. Водители просят ускорить движение.

— Понимаю, что ждать тяжело. Делаем все, чтобы ускорить работу переправы, но возможности определяют самим паромы. Приоритетом проезда пользуются машины с товарами первой необходимости, а они продолжают прибывать ежедневно, — сказал Вениамин Кондратьев.

Водители попросили пропускать фуры не только с продуктами, поскольку с непродовольственными грузами стоят уже несколько дней. Губернатор объяснил, что крымская сторона и Минстранс определяет первоочередность пропуска. Но, в тоже время, заверил, что все пожелания передаст федеральным коллегам.

Начальник ФГУП «Росморпорт» Анна Фоменко сообщила, что сейчас работают три парома — «Лаврентий», «Мария» и «Керченский». Четвертый паром проходит необходимое техническое обслуживание.

— Еще два дополнительных парома выделит Минтранс РФ — они сейчас в порту Новороссийска, их планируют привлечь через два дня. Также рассчитываем на железнодорожный паром на 70 машин. Он реально сможет увеличить пропускную способность переправы, — сказала Анна Фоменко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что с учетом ожидаемых паромов, в том числе железнодорожного, это даст порядка 500 фур в сутки. На сегодняшний день это будет лучшим решением проблемы.

Губернатор и прокурор обратились к водителям большегрузов с просьбой отнестись с пониманием к введенным мерам безопасности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.