Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин рассказал, когда закончится мобилизация

Владимир Путин рассказал, когда закончится мобилизация
Владимир Путин ответил на вопросы журналистов.
Фото: kremlin.ru
Президент заявил, что все мобилизационные мероприятия в России завершатся в течение двух недель.

Все мероприятия по частичной мобилизации завершатся в течение двух недель, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам визита в Астану.

Глава государства сообщил, что в части уже направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, никаких предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных не поступало.

— Когда начали проводить мобилизационные мероприятия, только тогда выяснилось, какого они качества. Эта информационная база сейчас обновляется, на современной базе, на современной основе, и она будет максимально достоверной, поэтому я думаю, что и качество должно быть повышено. Хотя должен сказать, что она уже заканчивается, — отметил Владимир Путин.

Президент пояснил, что длина линии соприкосновения превышает тысячу километров, охранять ее только силами контрактников невозможно. Поэтому нужно было объявить частичную мобилизацию, пишет «РИА Новости».

Напомним, пользователи «Госуслуг» могут подать заявление на добровольное участие в специальной военной операции. Для этого нужно заполнить анкету на портале в разделе «Стать добровольцем», выбрать удобный военкомат и отправить заявку. Ответ придет в личный кабинет. Если житель передумает, он может не приходить в военкомат — никаких юридических обязательств при этом не возникает.

Возможностью нового сервиса уже воспользовались более 2,2 тысячи жителей Кубани. По этому показателю Краснодарский край один из регионов-лидеров в России.

Также на «Госуслугах» можно подать жалобу в случае ошибки при мобилизации или обжаловать решение. Жителю или его родственникам нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, подтверждающие основание для отсрочки. Заявление направят в региональную комиссию и рассмотрят в короткие сроки.